Как правильно выбирать стиральный порошок?

Когда человек отправляется в ближайший магазин за стиральным порошком, у него начинаются разбегаться глаза от огромного числа производителей и типов синтетических моющих средств.

Подбирать что-то конкретное довольно сложно, ведь один и тот же порошок точно не подойдет под абсолютно все виды одежды. Впрочем, об этом стоит рассказать подробнее.

Что учитывать при выборе стирального порошка с учетом типа стирки:

Ручная стирка. Порошок такого типа имеет очень большой коэффициент пенообразования. За счет этого он отстирывает вещи лучше, нежели средство для автоматической стирки. При покупке лучше всего выбирать, как ни странно, самый дешевый порошок данного вида, так как главное в нем — как раз количество пены. Наличие активных компонентов, ароматизаторов — все это лишнее и абсолютно бесполезное. Кстати, в машине такой порошок лучше не использовать. Во-первых, избыточное количество пены всё равно придется убирать вручную. Во-вторых, на одежде останутся разводы от такого средство. Ну, а главное — от него накипи будет очень много.

Для стиральных машин. Видов такого порошка — тысячи. Самый дорогой покупать не стоит. Почему? Дело в том, что около половины стоимости средства — это деньги, потраченные производителем на рекламу. Иногда порошок отечественного производства в неприглядной «советской» упаковке будет отстирывать пятна лучше, чем дорогущий разрекламированный аналог из Западной Европы. Что касается состава, то надо следить за тем, чтобы там не было веществ с добавлением формальдегида. Подобные компоненты могут вызывать аллергическую реакцию, что, понятное дело, нежелательно;

Детский. На упаковке такого порошка должно быть обязательно указано, подходит ли он для стирки одежды для новорожденных или нет. Состав у него должен быть преимущественно натуральный, для предотвращения у детей аллергии.