Абитуриенты Крыма смогут поступить в вузы России

Рубрика: Новости

Опубликовано: 07 января 2020, 06:14

Просмотров: 2926

Как рассказал глава министерства образования РФ, проведение единого государственного экзамена не будет обязательным, чтобы выпускники Крымских школ могли поступить в вузы России, так как они обучались по другой программе.

Около 18 тысяч поступающих из АРК смогут обучаться в российских вузах, но для этого в каждом учебном заведении будет создан ряд дополнительных мест, рассказал глава министерства образования РФ Д. Ливанов на открытии образовательной встречи в Петербурге.

«Проведение единого государственного экзамена не будет обязательным для поступающих учеников 11-х классов АРК, поскольку их учили по другой программе. Для того, кто изъявит такое желание, такая возможность будет предоставлена», — рассказал Ливанов.

«Для остальных экзамен пройдет в привычной манере… и ученики 9-х и 11-х классов школ АРК получат документ по российскому образцу, а для всех выпускников АРК будет создан дополнительный ряд бюджетных мест в вузах РФ», — договорил он.

В АРК 16 марта прошло голосование о статусе Республики, по результату которого свыше 96% участников проголосовали за соединение полуострова с Российской Федерацией, 18 марта была подписано соответствующее соглашение. Работники Госдумы и Совета Федерации одобрили соглашение о соединении АРК с Российской Федерацией и федеральные конституционные законы об образовании в России двух новых объектов — Автономного Округа Крым и города с федеральным значением Севастополь. Глава Российской федерации В. Путин поставил подпись под обоими документами. Так что теперь получить образование в РФ легче.