Контроль над формированием перечня учебников

Рубрика: Новости

Опубликовано: 29 января 2020, 06:11

Просмотров: 7106

Как стало известно, подкомитет Совфеда порекомендовал министерству образования и науки России в ближайшее время определить полный перечень организаций, которые осуществляют издание учебных пособий, а также постараться усилить контроль формирования перечня учебников, использующихся на сегодняшний день в общеобразовательных учреждениях.

«Наши дети должны быть полностью обеспечены необходимыми бесплатными учебниками», — сказал на недавно проведенном заседании Сергей Иванов — первый зампредседателя комитета. Также он отметил, что на данный момент недопустима ситуация, когда многих родителей зачастую просто заставляют покупать учебники, в то время, как два года назад в рамках проекта по модернизации всех многочисленных региональных систем образования из госбюджета выделили 5, 5 миллиарда рублей. Ведь родителям нужно приобретать для ученика многоженство других необходимых для обучения вещей таких как рюкзак, канцелярия, а также папки, на которых может быть выполнена печать шелкография, обладающая высоким качеством исполнения.

По мнению сенатора, нужно обязательно навести порядок в общей системе Минобрнауки, где каждый год утверждают перечни учебников, в которые уже включены издания, получившие довольно-таки положительные заключения экспертов. «Сейчас на один предмет приходится по 58 учебников. А ведь такое положение категорический недопустимо, так как структура учебников различна, что затрудняет адаптацию школьника к обучению непосредственно при переходе из одной школы в другую», — пояснил Сергей Иванов.